Болит большой палец на ноге при ходьбе

Инфектартрит

Любые воспалительные процессы в суставе, вызывающие сильную боль, называют артритом. Чаще всего причиной является инфекционный агент.

Различают первичный процесс, развивающийся при проникновении возбудителя патологии в открытую рану на пальце и вторичный, или реактивный, причиной которого становится очаг в теле больного. Во втором случае возбудитель попадает в палец с током крови, лимфы, а также по нервным волокнам. При этом воспалительный процесс затрагивает хрящевые поверхности сустава.

image Спорт полезен для ног

Нельзя перегревать и переохлаждать ноги; Бережно относитесь к здоровью; Остерегайтесь инфекций; При образовании ран на стопе, обрабатывайте их антисептиком.

Не занимайтесь самолечением – это ведёт к проблемам.

Снятие слепка для ортопедических стелек

Для того, чтобы в скором времени не пришлось лечить патологии суставов, рекомендуется соблюдать несложные меры, способные на несколько лет отсрочить или вовсе исключить появление различных заболеваний суставов пальцев ног:

  1. Избегать чрезмерных нагрузок. Повышенные нагрузки и чрезмерная физическая активность могут стать не только причиной травмирования, но и спровоцировать появление воспалительного процесса. Необходимо научиться чередовать активность с отдыхом.
  2. Носить удобную обувь. Ношение качественной комфортной обуви поспособствует правильному формированию стопы, ровному позвоночнику, предупредит возникновение мозолей и деформирования пальцев.
  3. Правильно питаться. Ограничение потребления сладостей, жирной и жареной пищи поспособствует нормальному и стабильному обмену веществ в организме.
  4. Обрабатывать раны. При получении травмы, необходимо срочно обработать ее антисептическими средствами. Если есть подозрение на вывих, перелом или растяжение, необходимо обратиться к врачу во избежание серьезных последствий.

Таблетки и препараты

Медикаментозное лечение назначается лечащим врачом и зависит оно от того, какая разновидность проблемы у пациента.

Препараты, выписываемые врачом направлены на обезболивание пораженного участка.

image

Суставную боль и покраснение можно устранить с помощью таких мазей, как – “Випросал В”, “Эфкамон”, “Ибупрофен” и “Вольтарен”.

Перед применением нужно посоветоваться с лечащим врачом и изучить правила применения, чтобы избежать побочных эффектов.

Лекарственные средства из группы хондропротекторов:

  1. “Артра”.
  2. “Терафлекс”
  3. “Дона”.
  4. “Структум”.
  5. “Хондроитин АКОС”.

Курс и правильное употребление лекарств назначается только специалистом и зависит от особенностей течения болезни. Не всегда лечение включает прием лекарств.

Иногда достаточно приобрести ортопедическую обувь и забыть о болезненных ощущениях.

Травмы

Даже незначительные повреждения пальцев ног могут иметь очень серьёзные последствия. В зависимости от воздействия на стопу повреждения могут травмировать не только мягкие ткани, но и кости, а также связки и хрящи, образующие сустав.

Травматическое повреждение характеризуется появлением боли в суставе большого пальца ноги, отёчностью мягких тканей, ограничением подвижности повреждённого пальца. Также изменится цвет кожных покровов вплоть до синюшного оттенка.

Если после травмы появились такие симптомы, надо срочно обратиться в ближайший травмпункт для диагностики характера повреждения и дальнейшего лечения.

В случае вывиха врач приёмного покоя вернёт сустав в физиологическое положение, а при наличии перелома кости или повреждении связочного аппарата проведёт иммобилизацию конечности для временного ограничения движений.

Болезненность ногтевых пластин

Если больной перед появлением данного симптома ударился ногой или на нее упал тяжелый предмет, болевые ощущения и скопление жидкости в мягких тканях – это реакция организма на механическое воздействие. Проявления пройдут через несколько дней после травмы.

При опухании без травмирования подозревают развитие воспаления в суставе. Если к общей картине присоединяется гиперемия кожных покровов в области отека, значит, реакция носит интенсивный характер или возможно присоединение гнойной инфекции.

Палец может опухать при выборе тесной обуви, при ходьбе в которой создается механическое трение, которое приводит к опуханию и болезненности в области сжатия ноги. Модели на высоком каблуке заставляют передний отдел стопы принимать несвойственную нагрузку, после чего пальцы могут болеть и опухать.

С проблемой появления боли в ногтевой пластине сталкивается каждый третий человек. Но не все считают нужным уделять этому внимание, считая этот вид боли пустяковым. Иногда боль ногтя на пальце связана с причинами, которые легко устранить, обеспечив себе комфорт в зоне стопы.

К таким причинам относится ношение неправильно подобранной обуви, которая оказывает давление на палец и приводит к видоизменениям пальцев ног.

Следующий фактор женский, женщины, подбирающие модные туфли на высоком каблуке забывают об удобстве и здоровье.

Одна из распространенных причин болезни ногтя на пальце – формирование врастающего ногтя. Это ситуация, при которой уголок ногтя начинает врастать в боковой ногтевой валик пальца.

Чтобы оградиться от представленной проблемы нужно подстригать ногти на ногах аккуратно по прямой линии без закругления, чтобы избежать “оголения” пальцевого валика, куда и будет отрастать нежелательный вросший ноготь.

Если же эта проблема застигла врасплох, то можно решить сложившуюся ситуацию самостоятельно с помощью перекрывания ватой или марлей вросшего участка. Иначе обратитесь к врачу.

Ревматизм

Воспаление первого сустава на пальце ноги может быть вызвано и ревматическим процессом в организме. Это заболевание вызывается β-гемолитическим стрептококком, поражающим сердце и соединительные ткани. При этом пациента беспокоит боль не только в крупных суставах, но и небольших. Из мелких сочленений чаще страдает сустав большого пальца ноги.

image

Заболевание начинается воспалительным процессом в суставах, сопровождающимся болью, усиливающейся при нажатии на очаг патологии. Постепенно в процесс будут вовлекаться другие мелкие суставы. Также пациент будет предъявлять жалобы на повышенную утомляемость особенно после физических нагрузок и ощутимые колебания температуры тела.

В терапии ревматоидного артрита используются как нестероидные противовоспалительные средства, так и глюкокортикостероиды. Для как можно более длительного сохранения подвижности суставов врач назначит препараты из группы хондропротекторов. А с учетом аутоиммунной этиологии заболевания в комплекс лечения также будут включены мононуклеарные антитела. С целью предупреждения развития остеопороза также назначаются препараты витамина D3 и кальция.

Диабетическая артропатия

Поражение сосудов и нервов при сахарном диабете приводит к тому, что у пациентов нарушается чувствительность нижних конечностей. Больные часто могут не замечать даже серьёзные повреждения кожных покровов, связок и костей нижних конечностей. Такое состояние называют «диабетической стопой»

Из-за того, что больные не замечают различные мелкие травмы ног, кожа стоп становится «входными воротами» для различной патогенной микрофлоры, вызывающей развитие артрита.

Также поражение диабетом тканей нижних конечностей приводит к тому, что начинают болеть суставы пальцев ног при длительной ходьбе, из-за чего больному приходится замедлять темп передвижения и делать частые остановки в процессе ходьбы.

Лечить болезненные ощущения в пальцах ног при диабете можно только местными препаратами, которые подбирает лечащий эндокринолог на фоне основной терапии, удерживающей показатели глюкозы в крови на нормальном уровне.

Описание

Является осложнением сахарного диабета и может привести к инвалидности.

Вид болиПостоянная, ноющая, усиливается при ходьбе.

Локализация боли

Плюснефаланговый и голеностопный сустав.

Отечность, покраснение, повышение температуры в области поражения, гормональные изменения.

Какой врач лечит

Ревматолог, эндокринолог.

Диагностика

Осмотр, рентген, УЗИ диагностика.

Лечение

Антибактериальная, обезболивающая терапия и одновременное наблюдение у эндокринолога.

Рекомендации по питанию

Распространенным при артрите является диетический стол №6. Наиболее строгую диету требуется соблюдать при подагрическом воспалении большого пальца. Она предусматривает отказ от пищи, содержащей много пуриновых оснований – мяса, морепродуктов, щавеля, бобовых, а также полное отсутствие спиртного и кофе. Каждый день важно пить щелочную минеральную воду – Боржоми, Ессентуки №17 или другую.

При любом виде артрита необходимо ограничить объем жирной и сладкой пищи, поскольку липиды и простые сахара способствуют усилению воспалительного процесса. Основу питания должны составлять растительные продукты, крупы и нежирный белок. Кушать следует дробно – от 4 до 6 раз в сутки небольшими порциями. Готовить блюда допустимо путем варки, запекания в фольге без масла или на пару.

При воспалении суставов нужно ограничить потребление соли до 4-5 г в сутки и меньше. По усмотрению врача она на несколько дней может совсем исключаться из рациона.

Уберите из меню острые, копченые, высокоаллергенные продукты (шоколад, цитрусовые, клубнику и т. п.). Уделите внимание потребляемой жидкости – кроме чистой воды нужно пить компот из сухофруктов, отвары противовоспалительных трав (ромашка, шалфей и др.), шиповника, натуральные овощные и фруктовые соки, зеленый чай.

Профилактика

Чтобы не воспалился сустав на большом пальце ноги, надо стараться устранить причины, провоцирующие развитие патологии. Для этого надо:

  1. Обратить внимание на свою обувь. Высокий каблук приводит к перегрузкам и дальнейшей деформации, сопровождающейся сильной болью, суставов стопы. Также следует избегать сдавливания плюсны и пальцев стопы слишком узким и тесным носком. Наиболее комфортной для ноги будет обувь из натуральных материалов, а оптимальная высота каблука должна быть 3-5см.
  2. Если в процессе работы приходится длительно стоять на ногах, надо при первой удобной возможности давать ногам отдых, а в процессе работы чаще переносить тяжесть тела с одной ноги на другую.
  3. Каждый вечер делать самомассаж и гимнастику для стоп.
  4. Контролировать свой ежедневный рацион, ограничивая солёные, жирные, копчёные блюда. Также надо уменьшить употребление кофе и алкогольных напитков.
  5. Отказаться от курения.
  6. Ежедневно ухаживать за ногами, аккуратно подрезать ногти, счищать ороговевший слой кожи со стоп.
  7. Следить за своим весом.
  8. В случае травм или повреждения кожных покровов на стопах обращаться к врачу, не допуская развития патологического процесса.

Если большой палец ноги начал беспокоить сильной болью в суставе, это указывает на начало заболевания, которое без своевременного правильного лечения может привести к серьёзным осложнениям, ограничивающим подвижность. Поэтому правильным решением будет сразу же отправиться в больницу. Врач после несложных обследований определит, почему начал болеть сустав большого пальца на ноге и назначит соответствующее лечение.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации